Это интересно


27/08/2019

Барабаны – ударим по звуку!

Хороший ударник не просто мастер своего дела, он еще и мастер своего инструмента. Без хорошего барабана вы не добьетесь хорошего звучания. Есть несколько простых способов, которые помогут решить проблему со звучанием барабанной установки без замены самого инструмента.

Приступим к осмотру нашего «пациента». А его в барабанной установке нужно начать с пластики. Чаще всего именно целостность пластики и ее настройка влияет на качество звука. Уверенность в идеальном состоянии вашей пластики не повод пропустить ее осмотр. Плохо закрученный винт, мелкие трещины, сколы существенно влияют на качество звука.

Любой механизм нуждается в смазке. Барабаны — не исключение. Износ барабанного пластика и, как следствие износа, неприятное звучание предупредит своевременное использование воска для кромки барабана.

Намащенная кромка предотвратит излишнее трение между пластиком и корпусом барабана, «подружит» их между собой и послужит оптимальной передаче всех вибраций.

В идеале для этих целей подойдет пчелиный воск, но обычная свеча тоже сможет выручить вас. Куском воска пройдитесь по кромке, равномерно распределяя его по всей окружности.

Заодно проверьте саму кромку на наличие вмятин, повреждений и любых других дефектов. Кромка просто обязана быть равномерной иначе все ваши усилия будут сведены к нулю. Обнаружив дефект кромки – обязательно обратитесь к специалисту для ее правильной замены.

Еще одной проблемой может стать плохо подогнанные пластины. Чаще всего это связано с заменой пластика, когда неаккуратная подрезка не позволяет должным образом установить его. Если вы взялись за замену своими силами – делайте это без спешки, очень внимательно и осторожно подрезая края пластины, чтобы не повредить кромку. Ну а новичкам в этом деле рекомендуем довериться профессионалам.

Пришло время обратить внимание и на ваши барабанные палочки. Поэкспериментируйте с разными вариантами палочек и их наконечников и выберите те, которые хорошо и уверенно лежат в руках и дают вам ваше идеальное звучание.

Если вы счастливый обладатель барабанной установки, попробуйте увеличить сустейн напольного тома. Проверьте есть ли на ножках тома резиновые наконечники, присутствие которых значительно улучшает общее звучание.

Барабанные установки любят центрированность для правильного тона и резонанса. Настройте колотушку бас-барабана так, чтобы ее удары приходились как можно ближе к центру.

То же самое касается и пружины малого барабана, которая должна лежать строго по центру пластика, чтобы не приглушать звук рабочего барабана.