Это интересно


27/08/2019

Вокал – дышим правильно

Каким бы вы не были мастером в вокальном исполнении без правильного дыхания вам не обойтись. Обладая голосом и отличным музыкальным слухом вы должны не забывать о дыхании. Даже люди со средними вокальными данными, зная и умело используя правильную технику дыхания, смогут добиться выдающихся успехов на поприще вокального исполнения.

Практически все знаменитые педагоги вокала начинают развитие певческого таланта юного музыканта с постановки техники дыхания, которая у каждого мастера своя, выработанная годами и практикой.

Но есть основы, которые присутствуют во всех практиках правильного дыхания.

Давайте разберемся в этом

Все начинается с умения использовать весь объем легких во время исполнения. Вам придется научиться правильно использовать мышцы брюшного пресса и диафрагмы, чтобы голос звучал в полную силу и радовал слушателя и вас.

Основы правильного дыхания составляют четыре основные техники дыхания, применяемые на практике.

Грудное дыхание – дыхание, при котором вы задействуете в основном верхние отделы грудной клетке. Такое дыхание активно раскрывает грудную клетку за счет активного вдоха приподнимающего плечи певца.

Грудное дыхание обеспечивает чистоту звука, насыщенность и силу. Широко используется певцами при исполнении высоких нот и в академической практике.

Дыхание с использованием диафрагмы – делится на два вида, реберное-диафрагматическое и нижнереберное. Независимо от вида – одно из самых сложных техник дыхания, позволяющая держать ровный звук за счет возможности вдыхать задерживать максимальный объем воздуха.

В реберно-диафрагматическом виде участие в процессе дыхания принимают и реберная клетка и диафрагма. Это реально сложно, но именно такой тип дыхания используют во время исполнения для ровного длительного звучания в одной тональности.

Нижнереберная диафрагматическая техника в настоящее время считается одной из самых продвинутых техник дыхания. Обладатели которой могут похвастаться абсолютно чистым исполнением вокала.

И есть еще один вариант исполнения на основе диафрагматической техники дыхания.

В таком случае кажется что певец поет исключительно душой, так как грудная клетка вокалиста при исполнении практически неподвижна.

Для правильного вокала важно умение использовать и сочетать все техники. Как правило, после их изучения и постановки, певцы поют не задумываясь о технике дыхания, так как его использование дальше происходит интуитивно.